Храм Святителя Иоанна Милостивого г. Сергач Нижегородская область

В 1779 году село Сергачево было объявлено уездным город с наименованием «Сергач».
       В тоже время со стороны Епархиальных властей последовало распоряжение об обращении Владимирской церкви в соборную и об отводе от нее городского кладбища за город. Кладбище было отведено от Собора на полутора версты и это событие жителей очень печалило, т.к. они переживали о том, что их родные усопшие находятся вне ограды храма, но на строительство нового храма у них не было средств.
    Разрешить печальную проблему помогла владелица села Чуфарова Анна Гавриловна Нормацкая. В то время на Чуфаровском сельском кладбище было две деревянные церкви, одну из которых она решила пожертвовать жителям Сергача, а именно церковь в честь святителя Иоанна Милостивого с приделом cв. Иоанна Дамаскина.
   Уже в 1834 году при усиленном старании священника Иоанна Иоанновича Пустынского строится каменный храм на городском кладбище взамен старого деревянного в честь святителя Иоанна Милостивого, который был обведен каменно стеною с караулкой у входа. Денег у горожан на строительство храма не было, но о. Иоанн нашел выход- на собственные средства он построил сарай, в котором он наладил производство кирпича, который он продавал и на вырученные средства строил храм. Храм строили всем городом, каждый верующий человек помогал чем мог : кто мял глину, кто помогал обжигать кирпич, кто делал кирпич, кто собирал дрова на обжиг.» Даром для Бога».Так всем миром воздвигли храм.
 Известно, что сам о. Иоанн умер 4 января 1848 года и похоронен на этом же кладбище , напротив алтаря созданной им церкви.