Епископом Лысковским и Лукояновским избран архимандрит Силуан

04 Октябрь 2013

Архимандрит Силуа́н (в миру Алекса́ндр Евге́ньевич Гла́зкин; род. 1969Москва) — архимандрит Русской православной церкви, избранный епископом Лысковским и Лукояновским. Наместник Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

15 марта 2012 года Священный Синод (журнал № 7) образовал в Нижегородской области Лысковскую епархию и поручил временное управление ею Преосвященному архиепископу (ныне — митрополиту) Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 2 октября 2013 года журнальным постановлением № 106 епископом Лысковским и Лукояновским был избран игумен Троице-Сергиева Варницкого монастыря в поселке Варницы города Ростова Великого архимандрит Силуан (Глазкин).

Троице-Сергиев Варницкий монастырь был основан в 1427 году Ростовским архиепископом Ефремом (+1454; местночтимый святой, память 27 марта) на том месте, где находился родительский дом Преподобного Сергия Радонежского. Обитель расположена на северо-западной окраине Ростова Великого, в поселке Варницы.

Отец Силуан с 1998 года является настоятелем Троице-Сергиева Варницкого монастыря на родине преподобного Сергия Радонежского. Этот монастырь прославился своей гимназией, в которой учатся юноши со всей России и ближнего зарубежья (сайт монастыря).

Родился в 1969 году в Москве в семье служащих.

Закончил Московскую Духовную семинарию, а в 1996 году — Московскую Духовную академию, получив степень кандидата богословия.

Ещё на четвёртом курсе Академии был принят послушником в число братии Троице-Сергиевой Лавры.

В 1997 году пострижен в монашество с именем Силуан.

8 октября 1998 года рукоположён в сан иеромонаха.

В 1998 году указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен настоятелем восстанавливаемого Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

В 2002 году возведен Патриархом Алексием II в сан игумена.

За время своего настоятельсва все храмы древней обители, её башни и стены выстроены заново. Кроме того построен надвратный храм в честь преподобных Кирилла и Марии, а также миссионерский, учебный, братский и жилые корпуса. В обители имеется пасека и небольшое подсобное хозяйство. В настоящее время ведется строительство нового храма в честь преподобного Сергия Радонежского[1].