Конференция "Насилие в семье"

17 Сентябрь 2015

11 сентября 2015 года в МБОУ «Сергачская СОШ № 5» г. Сергач состоялась Родительская конференция на тему: «Насилие в семье, светский и православный взгляд». В этом мероприятии принял участие иерей Димитрий Боголюбов, руководитель миссионерского отдела Лысковской епархии.

Конференцию открыла директор школы Абызова Ирина Борисовна, рассказав статистику по России о насилии в семье,а также о мерах борьбы с насилием в семье и школе,о тесном содружестве родителей с детьми и педагогами. В заключении отметила, что если не будет общей направленности школы и семьи, хороших результатов добиться будет просто невозможно.

Затем выступил сотрудник МВД России по Сергачскому району Стариков И.В., призвав родителей в своем выступлении к соблюдению мер безопасности поведения детей на дорогах и улицах в позднее и темное время суток.

В середине мероприятия к собравшимся обратился иерей Димитрий Боголюбов. Слово руководителя миссионерского отдела было посвящено проблеме насилия в семье. «Корни внутрисемейной жестокости ,по мнению священника Дмитрия, лежат намного глубже, чем представляется. Безусловно, внешние социальные факторы тоже важны,но основа - проблема души. Родители,не имеющие мира в душе рано или поздно, выплеснут свою злобу на детей. Исцеление и освобождение от этой и подобного рода проблем возможно только в храме. Выбор ориентира — это следование Заповедям Господним. Либо мы вернемся к церковной жизни,либо подобные ситуации будут только возрастать.» В заключении, он пожелал всем родителям и преподавателям встречаться намного чаще, не только в школе, но и в храмах, и не только по возникающим конфликтным ситуациям,а может быть для того, чтобы они не успели еще возникнуть.