Неделя за жизнь!

20 Ноябрь 2015

18 ноября 2015 года руководитель Миссионерского отдела Лысковской епархии и настоятель прихода в честь святителя Иоанна Милостивого г. Сергач иерей Димитрий Боголюбов провел лекционную беседу со всеми старшеклассниками школы №5 г. Сергача  в дни акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни 2015».

На встречу пришли также и некоторые преподаватели школы, которым тоже захотелось поучаствовать в такой интересной теме, как тема «Защита жизни
и традиционных семейных ценностей». Как оказалось, ребятам эта информация стала очень интересной и познавательной, а также актуальной. Они  - потенциальные участники в жизни на эту тему.

Были затронуты такие вопросы, как « С какого момента начинается жизнь», где был представлен официальный документ заведующего кафедры эмбриологии Биологического факультета МГУ, профессора, доктор биологических наук В. А. Голиченкова. В нем говориться «С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии) жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал.
        На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума.»

Мероприятие прошло в очень дружественной обстановке,  старшеклассники слушали речь священника с интересом, некоторые  давали свои выводы и комментарии. В общем, согласились на том, что встречи по самым острым вопросам нужно обсуждать и находить правильные пути их разрешения.