Епархиальные Рождественские чтения. 19.11.2015

21 Ноябрь 2015

В нашей епархии 19 ноября 2015 года прошёл епархиальный этап предстоящих Рождественских чтений, межрайонная просветительская конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей и молодёжи через образование и культуру» .
       Иерею Димитрию досталось вести секцию "Церковь и молодежь".
Говорили много и интересно. Две основные темы: молодые в храме и проблемы алкогольной зависимости, в т.ч. и (даже в первую очередь) среди молодежи.

По приглашению клириков Лысковской епархии, имеющих послушание заниматься вопросами религиозного образования, миссии и взаимодействия с медико-социальными учреждениями, на конференцию прибыли активисты православной приходской молодежи Нижегородской епархии, которые представили участникам мероприятия молодежную просветительскую акцию «За жизнь, семью и трезвую Россию!». В фойе Лысковского Дворца Культуры были развернуты несколько модулей акции: демонстрация баннеров мобильного выставочного комплекса «Человеческий потенциал России», угощение старинными безалкогольными напитками иван-чай и «Столбушинский сбитень» как напоминание о трезвенных традициях на Руси, раздача листовок «Правда и ложь об алкоголе», фотосессия с табличками в защиту традиционных семейных ценностей, демонстрация набора моделей человеческих эмбрионов в качестве напоминания о зачатии как о моменте, с которого начинается жизнь младенца. Здесь же, в фойе Дворца Культуры, был развернут пункт сбора подписей в защиту жизни с момента зачатия. Большинство гостей пункта отдали свои голоса ЗА запрет абортов в России.
        Затем в рамках секции «Церковь и молодежь», прошедшей в помещении физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», состоялся круглый стол «Православие и молодежь», в рамках которого также состоялось обсуждение темы «Трезвение – основа жизни современной молодежи». Свою заинтересованность в развитии системы трезвенного просвещения выразили делегаты из Сергача, Пильны, Бутурлино и Княгинино.