С 21 по 23 февраля прихожане храма Святителя Иоанна Милостивого г. Сергач совершили паломничество в Оптину Пустынь.

02 Март 2016

Введе́нская О́птина пу́стынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области с множеством храмов и 14 святынями – мощами преподобных старцев Оптинских.

Значение Оптиной пустыни в отечественной истории трудно переоценить. Этот древний монастырь многие называют сердцем Русского Православия. Святая Оптинская обитель сегодня расцветает как и прежде. Храмы обители, которые были разрушены большевиками в послереволюционный период восстановлены, построено несколько новых, возродилась как и прежде монашеская молитва. Все это благолепие увидели прихожане храма Святителя Иоанна Милостивого.

Прекрасная служба, молебен, православная экскурсия по монастырю, молитва в часовне  у убиенных на Пасху монахов, посещение оптинского скита и домика старца Амвросия, посещение монастыря в честь «Нерукотворного образа Спасителя» в с. Клыково, Шамординского женского монастыря – все это оставило неизгладимый след в душах паломников.

Такое посещение древнейшего и первого из монастырей, где зародилось старчество на Руси дает людям силы для изменения собственной жизни к лучшему, к стремлению к Богу, к направленности на соблюдение заповедей Господних и правил церкви, к еще большему воцерковлению, и также - осознанию своей греховности и своего недостоинства пред Богом.