15 Октябрь 2016

10 октября 2016 года паломники города Сергача, во главе с иереем Дмитрием Боголюбовым, посетили Святыни Москвы и Московской области. Начало поездки было положено с посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Сергиевом Пасаде. Там паломники совместно с братией Лавры отслужили акафист Преподобному Сергию Радонежскому и Божественную Литургию на которой некоторые паломники Причастились Святых Христовых Тайн. Дальнейший путь в Москву лежал через Покровский Хотьков монастырь, в котором покоятся мощи Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Там Сергачские паломники приложились с Святым мощам и написали требы о здравии и упокоении своих родных и близких. В дальнейшем на пути встало село Радонеж, в котором стоит храм Преображения Господня Радонежского Подворья Сергиевой Лавры. К сожалению времени на полный осмотр этого места не было, поэтому там задерживаться не стали. Впереди ожидал Храм Христа Спасителя в Москве и Покровский женский монастырь, в котором покоятся Святые мощи Матроны Московской, мимо которой Сергачские паломники проехать никак не могли. И в заключении посетили Даниловский монастырь, в котором находятся частичка мощей Святого Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и Святого князя Даниила Московского. На этом день подошел к концу и уставшие паломники поехали обратно в Сергач.